Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1475 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Vuelta a Colombia Sénior Máster-EPM: éxito rotundo en Guatapé

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Victor Ramírez lider y vencedor de la
Victor Ramírez lider y vencedor de la

 
14.09.09/4:20pm    Galería fotográfica Image

Con todo éxito se cumplió la segunda jornada de la Vuelta a Colombia Sénior Máster-EPM, en el hermoso municipio de Guatapé en el oriente antioqueno, sobre un circuito de 7 kilómetros y tres vueltas para cada una de las categorías.

Enorme entusiasmo, excelencia organizativa y elevado nivel fueron las características de la carrera y los diversos vencedores lo hicieron en su mayoría el embalaje, por lo que las diferencias siguen  siendo escasas porque apenas se ha corrido el prologo sobre 2 kmts el domingo y esta etapa en cercanías de la formidable represe de Guatapé.

En la categoría más importante, la A, se impuso el vallecaucano Víctor Ramírez quien logro al embalaje su victoria y con ella la camiseta de líder, sobre Raúl Montana , mientras en otras pruebas descollaron hombres como Rafael Tolosa quien gano en la C, sobre colegas suyos de la época como Martin Ramírez, Edgar Sánchez y Argimiro Bohórquez. Esta martes se corre la primer etapa en Línea sobre 80 kilómetros entre Rionegro , La Ceja y Rionegro.

RESULTADOS  CATEGORIA A

ETAPA

1.- Victor Ramirez , 32 min.18 seg.
2.- Jose Castillo, mt
3.- Leon SantaMaria, mt
4.- Jairo Camargo, mt
5.- Jaime Garcia, 2 seg.

GENERAL

1.- Victgor Ramirez, 43min.49 seg.
2.- Jaime Garcia, 2 seg.
3.- Raul Montana, 4 seg.
4.- Leon Santamaria, 4 seg.
5.- Rodrigo Castillo, 6 seg.

RESULTADOS CATEGORIA   B

ETAPA

1.- Jhon Byron Lopez 31.22
2.- Armando Ospina, 14 seg.
3.-Humberto Castaneda, 53 seg.
4.- Carlos Cuervo, 53 seg.
5.- Saulo Ramirez, 53 seg.

GENERAL

1/- Jhon Byron Lopez, 33min.47 seg.
2.- Armando Ospina, 17 seg.
3.- Jorge Ortiz, 56 seg.
4.- Jhon Mario Alvarez, 57 seg.
5.- Alejandro Rojas,  58seg


RESULTADOS CATEGORIA C


ETAPA
-----------

1.- Rafael Tolosa, 34 min.40 seg.
2.- Rubiel Cortez, mt
3.- Luis Fdo. Vargas, mt
4.- Martin Ramirez, mt
5.- Gerardo Moncada, mt

GENERAL

1.- Humberto Patino, 37 min/10 seg.
2.- Rubiel Cortez, 2 seg.
3.- Edgar Sanchez a 3 seg.
4.- Martin Ramirez, 4 seg.
5.- Rafael Tolosa, 4 seg.

CATEGORIA D


ETAPA

1.- Pablo Wilches, 33min.33 seg.
2.- Luis martinez, 1.min. 29 seg.
3.- Mauricio Mosquera, 1.34
4.- Jose H Betancur, 1.34
5.- Hugo Soler, 1.34

GENERAL
----------------

1.- Pablo Wilches, 36 min.9 seg.
2.- Luis A. Martinez, 1min.32 seg.
3.- Mauricio Mosquera, 1.33
4.- Heli Chaparro, 1.39
5.- Hector Salcedo, 1.39

CATEGORIA E

ETAPA

1.- Horacio Ahumada, 37min.38 seg.
2.- Armando Morris, nt
3.- Klein Waechter, mt
4.- Albert Raven, mt
5.- Fabio Restrepomt

GENERAL
-------------------

1.- Jose Ochoa, 40min.29 seg.
2.- Alberto Raven, 2 seg.
3.- kleine Waechter a 9 seg.
4.- Armando Morris,9  seg.
5.- Francisco Carrillo, 11 seg.



blog comments powered by Disqus