Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria cedió tiempo en etapa ganada por Cameron Meyer. Alessandro Tonelli nuevo líder

Imprimir

03 Septiembre 2018

View Comments

El australiano Cameron Meyer ganador de segunda etapa de Tour de Gran Bretaña  El australiano Cameron Meyer ganador de segunda etapa de Tour de Gran Bretaña

Es australiano Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) integrante de la escapada del día fue el triunfador este lunes de la segunda etapa del Tour de Gran Betaña y el italiano Alessandro Tonelli  (Bardiani – CSFO) se proclamó como el nuevo líder gracias a las bonificaciones de los sprints intermedios. La travesía se disputó entre Cranbrook y Barnstaple sobre 174 kilómetros. El estelar velocista colombiano Fernando Gaviria (Quic-Stek) fue 51 a 3 minutos y 22 segundos.

El lote llegó a la raya de sentencia totalmente partido donde Cameron Meyer sacó un  escaso segundo a Alessandro Tonelli   y dos a Patrick Bevin (BMC Racing Team) de Nueva Zelanda. En la clasificación general Fernando Gaviria es 35 a 3 minutos y 28 segundos.

Erick Rowsell (Madison Genesis), Scott Davies (Team Dimension Data), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Matthew Teggart (Team WIGGINS) y Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, que alcanzó a tener una renta de 6 minutos y 30 segundos.

Este martes se cumplirá la tercera fracción con salida y llegada en  Bristol sobre 125 kilómetros, con la disputa de tres puertos de segunda y tres sprint intermedios.

Resultados

Etapa 2

1       Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      4:14:46

2       Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:01

3       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:02

4       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:02

5       Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:02

6       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:02

7       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:02

8       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:02

9       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:02

10     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:09

11     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:14

12     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:39

13     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:39

14     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:39

15     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:00:39

16     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:39

17     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:39

18     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:39

19     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:39

20     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:39

21     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:39

22     Maximilian Stedman (GBr) Canyon - Eisberg 0:00:39

23     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:39

24     Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:39

25     Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:00:39

26     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:39

27     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:39

28     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:39

29     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:39

30     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:39

31     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:39

32     Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:00:39

33     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:39

34     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:39

35     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:22

36     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:03:22

37     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:03:22

38     Ryan Christensen (NZl) Canyon - Eisberg        0:03:22

39     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:03:22

40     Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:03:22

41     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:03:22

42     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:03:22

43     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:03:22

44     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:03:22

45     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:03:22

46     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:03:22

47     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:03:22

48     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:03:22

49     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:22

50     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:03:22

51     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:03:22

52     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:03:22

53     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:22

54     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:22

55     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:03:22

56     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:22

57     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:22

58     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:03:22

59     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:03:22

60     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:03:22

61     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:03:22

62     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:03:22

63     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:03:22

64     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:22

65     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:03:22

66     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:03:22

67     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:03:22

68     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:22

69     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:03:22

70     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:03:22

71     Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis  0:03:22

72     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:03:22

73     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:22

74     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:22

75     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:06:26

76     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:26

77     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:06:26

78     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:26

79     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:06:26

80     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:06:26

81     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:06:26

82     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:06:26

83     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:11:14

84     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:11:54

85     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:11:54

86     Dexter Gardias (GBr) Canyon - Eisberg  0:11:54

87     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:11:54

88     Alex Paton (GBr) Canyon - Eisberg         0:11:54

89     George Pym (GBr) Madison - Genesis   0:11:54

90     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:11:54

91     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:11:54

92     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:54

93     Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:11:54

94     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:11:54

95     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:11:54

96     José Fernandes (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:11:54

97     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:11:54

98     Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:11:54

99     Andrew Tennant (GBr) Canyon - Eisberg        0:11:54

100   Thomas Moses (GBr) JLT - Condor         0:11:54

101   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:11:54

102   Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:11:54

103   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:11:54

104   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:11:54

105   Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:11:54

106   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:11:54

107   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:11:54

108   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:54

109   Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:11:54

110   Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:11:54

111   Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor       0:11:54

112   Rory Townsend (GBr) Canyon - Eisberg 0:11:54

113   Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor       0:11:54

114   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:11:54

115   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:28:05

116   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:28:05

DNF  Edward Theuns (Bel) Team Sunweb     

DNF  Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal     

DNF  Joey Walker (GBr) Team Wiggins

Clasificación General Individual

1       Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   8:15:30

2       Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

3       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:08

4       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:12

5       Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:12

6       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:12

7       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:12

8       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:12

9       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:12

10     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:19

11     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:22

12     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:49

13     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:49

14     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:49

15     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:49

16     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:49

17     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:49

18     Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:00:49

19     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:49

20     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:49

21     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:49

22     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:49

23     Maximilian Stedman (GBr) Canyon - Eisberg 0:00:49

24     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:49

25     Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:00:49

26     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:49

27     Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:49

28     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:49

29     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:49

30     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:49

31     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:49

32     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:49

33     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:14

34     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:01:42

35     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors  0:03:28

36     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:03:32

37     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:03:32

38     Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:03:32

39     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:03:32

40     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:03:32

41     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:32

42     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:03:32

43     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:03:32

44     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:03:32

45     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:03:32

46     Ryan Christensen (NZl) Canyon - Eisberg        0:03:32

47     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:03:32

48     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:03:32

49     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:32

50     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:32

51     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:03:32

52     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:32

53     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:03:32

54     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:03:32

55     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:32

56     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:32

57     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:32

58     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:03:32

59     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:03:32

60     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:32

61     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:32

62     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:03:32

63     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:03:32

64     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:03:32

65     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:03:32

66     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:03:32

67     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:32

68     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:06:26

69     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:06:30

70     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:06:36

71     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:06:36

72     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:36

73     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:06:36

74     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:07:27

75     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:07:27

76     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:07:27

77     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:07:27

78     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:07:27

79     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:08:17

80     Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis  0:08:17

81     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:16

82     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:22

83     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:11:55

84     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:04

85     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:12:04

86     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:12:04

87     Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor       0:12:04

88     Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor       0:12:04

89     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:12:04

90     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:12:04

91     Andrew Tennant (GBr) Canyon - Eisberg        0:12:04

92     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:12:04

93     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:12:04

94     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:12:04

95     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:12:04

96     Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:12:04

97     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:12:04

98     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:12:57

99     George Pym (GBr) Madison - Genesis   0:14:30

100   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:14:30

101   Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:14:30

102   Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:14:30

103   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:14:30

104   Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:14:30

105   Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:15:19

106   Thomas Moses (GBr) JLT - Condor         0:15:55

107   Dexter Gardias (GBr) Canyon - Eisberg  0:15:59

108   Alex Paton (GBr) Canyon - Eisberg         0:15:59

109   Rory Townsend (GBr) Canyon - Eisberg 0:16:47

110   Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:16:51

111   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:16:51

112   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:16:51

113   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:17:42

114   José Fernandes (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:18:42

115   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:28:15

116   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:28:15


blog comments powered by Disqus
back to top