Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3152 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Julián Alaphilippe se impuso en tercera etapa. Patrick Bevin nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Julian Alaphilippe se impuso en tercera etapa de Tour de Gran BretañaJulian Alaphilippe se impuso en tercera etapa de Tour de Gran Bretaña

Este martes se cumplió la tercera etapa del Tour de Gran Bretaña y el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) aumentó la suma de victorias para su equipo y a nivel personal. Patrick Bevin (BMC Racing Team)  de Nueva Zelanda es el nuevo líder, en una jornada que se disputó con salida y llegada en Bristol sobre 127.2 kilómetros.

De la competencia hace parte el velocista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) segundo en la primera etapa y en está ocasión fue 81 a 2 minutos y 59 segundos. Julián Alaphilippe, recordado por ganar una etapa en la Colombia Oro y Paz fue el más rápido de un lote de 32 corredores, quienes  fueron los encargados de buscar la victoria. Un lote de siete cruzó la raya de sentencia a 6 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre Nuneaton y  Royal Leamington Spa sobre 183.5 kilómetros, en la antesala de la CRE de 14 kilómetros entre Cockermouth  y Winlatter Pass.

Resultados

Etapa 3

1       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      2:47:41

2       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

3       Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:00:00

4       Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:00

5       Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:00:00

6       Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:00:00

7       Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

8       Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

9       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

10     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

11     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:00

12     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:00

13     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

14     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:00

15     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

16     Maximilian Stedman (GBr) Canyon - Eisberg 0:00:00

17     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:00

18     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

19     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

20     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:00

21     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

22     Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:00

23     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

24     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

25     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

26     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

27     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

28     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

29     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:00

30     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:00:00

31     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:00:00

32     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:00

33     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:00:06

34     Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:00:06

35     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:00:06

36     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:06

37     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:06

38     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:06

39     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:10

40     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:19

41     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:00:40

42     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:51

43     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:51

44     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:51

45     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:00:51

46     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:51

47     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:00:51

48     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:51

49     Ryan Christensen (NZl) Canyon - Eisberg        0:01:02

50     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:23

51     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:23

52     José Fernandes (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:23

53     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:01:23

54     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:01:23

55     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:01:23

56     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:23

57     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:01:23

58     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:23

59     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:01:23

60     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:01:23

61     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:01:46

62     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:01

63     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:06

64     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:06

65     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:02:59

66     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:59

67     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:02:59

68     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:02:59

69     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:02:59

70     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:02:59

71     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:02:59

72     Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:02:59

73     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:59

74     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:59

75     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:02:59

76     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:02:59

77     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:59

78     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:02:59

79     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:02:59

80     Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:02:59

81     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:59

82     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:02:59

83     Thomas Moses (GBr) JLT - Condor         0:03:58

84     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:05:36

85     Alex Paton (GBr) Canyon - Eisberg         0:05:36

86     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:05:36

87     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:05:36

88     Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor       0:05:36

89     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:36

90     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:05:36

91     Rory Townsend (GBr) Canyon - Eisberg 0:05:36

92     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:05:36

93     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:05:36

94     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:05:36

95     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:05:36

96     Andrew Tennant (GBr) Canyon - Eisberg        0:05:36

97     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:05:36

98     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:05:36

99     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:05:36

100   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:05:36

101   George Pym (GBr) Madison - Genesis   0:05:36

102   Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor       0:05:36

103   Dexter Gardias (GBr) Canyon - Eisberg  0:05:36

104   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:05:36

105   Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis  0:05:36

106   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:05:36

107   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:36

108   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:05:36

109   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:05:36

110   Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:06:45

111   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:07:04

112   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:07:31

113   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:07:31

114   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:07:31

115   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:09:31

DNS  Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott       

Clasificación General Individual

1       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   11:03:11

2       Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

3       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:02

4       Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:12

5       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:12

6       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:12

7       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:12

8       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:12

9       Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:19

10     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:22

11     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:46

12     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:46

13     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:46

14     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:49

15     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:49

16     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:49

17     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:49

18     Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:00:49

19     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:49

20     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:49

21     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:49

22     Maximilian Stedman (GBr) Canyon - Eisberg 0:00:49

23     Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:49

24     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:49

25     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:51

26     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:08

27     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:24

28     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:01:40

29     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:01:42

30     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:49

31     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:55

32     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:55

33     Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:03:28

34     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:03:32

35     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:03:32

36     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:32

37     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:03:32

38     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:03:38

39     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:03:38

40     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:38

41     Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:03:48

42     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:03:48

43     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:04:12

44     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:04:23

45     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:04:23

46     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:04:23

47     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:23

48     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:04:23

49     Ryan Christensen (NZl) Canyon - Eisberg        0:04:34

50     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:04:55

51     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:04:55

52     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:04:55

53     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:55

54     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:55

55     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:55

56     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:04:55

57     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:06:27

58     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:06:30

59     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:31

60     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:06:31

61     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:06:31

62     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:31

63     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:06:31

64     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:06:31

65     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:07:27

66     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:07:59

67     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:08:50

68     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:09:08

69     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:08

70     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:08

71     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:09:13

72     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:09:35

73     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:10:26

74     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:28

75     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:12:02

76     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:12:10

77     Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:12:10

78     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:12:12

79     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:12

80     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:13:03

81     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:13:03

82     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:13:53

83     Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis  0:13:53

84     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:14:54

85     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:15:03

86     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:15:03

87     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:15:03

88     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:52

89     Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:17:29

90     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:17:29

91     Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor       0:17:37

92     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:17:38

93     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:40

94     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:17:40

95     Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor       0:17:40

96     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:17:40

97     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:17:40

98     Andrew Tennant (GBr) Canyon - Eisberg        0:17:40

99     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:18:18

100   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:19:07

101   Thomas Moses (GBr) JLT - Condor         0:19:53

102   José Fernandes (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:20:05

103   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:20:06

104   George Pym (GBr) Madison - Genesis   0:20:06

105   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:20:06

106   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:20:28

107   Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:21:15

108   Alex Paton (GBr) Canyon - Eisberg         0:21:35

109   Dexter Gardias (GBr) Canyon - Eisberg  0:21:35

110   Rory Townsend (GBr) Canyon - Eisberg 0:22:23

111   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:22:27

112   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:24:22

113   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:25:13

114   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:29:38

115   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:33:51


blog comments powered by Disqus