Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3112 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: King reinó en La Covatilla. Simon Yates nuevo líder. Nairo Quintana tercero en la general.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ben King se quedó con la victoria en la 9a etapa de la ronda ibérica 2018Ben King se quedó con la victoria en la 9a etapa de la ronda ibérica 2018

El estadounidense Ben King (Dimension Data) alcanzó este domingo la victoria en la novena etapa de la Vuelta a España, gran cita con la montaña entre Talavera de La Reina y puerto de montaña de categoría especial en La Covatilla. La jornada le dio un vuelco a la general con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) poniéndose líder por un mínimo segundo frente a Alejando Valverde y catorce sobre Nairo Quintana (Movistar Team) que encabezó la arremetida de los escarabajos con Miguel Ángel López (Astana), séptimo, a 27 segundos y Rigoberto Urán (EF-Drapac), octavo, a 32. 

El líder de la montaña, Luis Ángel Maté (Cofidis), fue el encargado de desatar la escapada de la jornada que se formó casi desde el banderazo. Dylan Teuns (BMC Racing Team), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ben King (Dimension Data), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin), Thomas Leezer (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Jesús Ezquerra (Burgos-BH), Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Ángel Maté, Kenneth Vanbilsen (Cofifis) y Aritz Bagües (Euskadi-Murias) formaron el once, número futbolístico que habría de encabezar la jornada y llevarla hasta el puerto de La Covatilla. 

El líder Molard y su equipo Groupama tardaron en ponerse a trabajar bajo el intenso sol pero pese a su empeño por defender la camiseta roja los punteros pasaron por la pancarta de 50 kilómetros a mas de nueve minutos y con King de líder virtual.

El Movistar tomó entonces el comando secundado por el Team Sky en una acción que redujo en algo la diferencia, aunque el grupo cabecero empezó igualmente a desbaratarse por acciones individuales. De Gendt lanzó un ataque a 30 kilómetros de meta que dejó la punta en cinco unidades junto a Mas, Mollema, Teuns y King.

Simon Yates se puso líder de la Vuelta a España con un segundo de ventaja sobre Alejandro ValverdeSimon Yates se puso líder de la Vuelta a España con un segundo de ventaja sobre Alejandro Valverde

La cabeza se alternó aunque fueron King y Mas los que mas se movieron hasta que el estadounidense soltó al español en Candelario y se puso a pie de la última trepada con 1:30 sobre sus excompañeros de fuga y seis minutos sobre el pelotón principal movido a esa altura por el Astana de “Supermán” López.

King inició entonces su solitario camino hasta la meta en un juego de gato y ratón con el holandés Mollema que estuvo muy cerca de cazarlo. Molard estallaba ante el paso inclemente del grupo principal en la parte mas dura de la trepada y Valverde era el líder virtual.

Kwiatkowski también se hundía a dos kilómetros mientras King entraba en la meta con la reserva de gasolina ganando su segunda etapa pero por detrás en el grupo principal todavía había algo por decir. Supermán López forzaba la maquina con rápida respuesta de Quintana, Urán, Kelderman y Yates que cruzaban al unísono por La Covatilla. 

Valverde, rezagado algunos segundos tras el bombazo del de Pesca, resignaba el liderato por un segundo escaso frente a Yates que conseguía su segundo liderato en una gran vuelta tras su gran presentación en el Giro de Italia donde fue líder hasta su estallido en la última semana. 

Este lunes primera jornada de descanso antes del inicio de la segunda semana el martes 4 de septiembre con etapa llana entre Salamanca y Fermoselle sobre 177 kilómetros. 

Resultados

Etapa 9

1     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    05H 30' 38''    -    B : 13''    P : 00' 20''
2     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    05H 31' 26''    + 00H 00' 48''    B : 6''    -
3     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    05H 33' 16''    + 00H 02' 38''    B : 5''    -
4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    05H 33' 18''    + 00H 02' 40''    -    -
5     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    05H 33' 18''    + 00H 02' 40''    -    -
6     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    05H 33' 18''    + 00H 02' 40''    -    -
7     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 33' 21''    + 00H 02' 43''    -    -
8     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    05H 33' 24''    + 00H 02' 46''    -    -
9     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    05H 33' 27''    + 00H 02' 49''    -    -
10     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 33' 40''    + 00H 03' 02''    -    -
11     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    05H 33' 42''    + 00H 03' 04''    -    -
12     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    05H 33' 43''    + 00H 03' 05''    -    -
13     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 33' 43''    + 00H 03' 05''    -    -
14     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    05H 33' 43''    + 00H 03' 05''    -    -
15     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    05H 33' 46''    + 00H 03' 08''    -    -
16     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    05H 33' 58''    + 00H 03' 20''    -    -
17     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    05H 34' 07''    + 00H 03' 29''    -    -
18     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    05H 34' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
19     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    05H 34' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
20     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 34' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
21     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    05H 34' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
22     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    05H 34' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
23     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34' 28''    + 00H 03' 50''    B : 2''    -
24     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 34' 32''    + 00H 03' 54''    -    -
25     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    05H 35' 22''    + 00H 04' 44''    -    -
26     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    05H 35' 22''    + 00H 04' 44''    -    -
27     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    05H 35' 22''    + 00H 04' 44''    -    -
28     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 35' 32''    + 00H 04' 54''    -    -
29     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    05H 35' 32''    + 00H 04' 54''    -    -
30     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    05H 35' 34''    + 00H 04' 56''    -    -
31     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 35' 34''    + 00H 04' 56''    -    -
32     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    05H 35' 34''    + 00H 04' 56''    -    -
33     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 35' 38''    + 00H 05' 00''    -    -
34     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    05H 35' 49''    + 00H 05' 11''    -    -
35     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    05H 35' 49''    + 00H 05' 11''    -    -
36     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    05H 36' 18''    + 00H 05' 40''    -    -
37     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 36' 24''    + 00H 05' 46''    -    -
38     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    05H 36' 24''    + 00H 05' 46''    -    -
39     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 36' 24''    + 00H 05' 46''    -    -
40     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 37' 01''    + 00H 06' 23''    -    -
41     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    05H 37' 01''    + 00H 06' 23''    -    -
42     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 37' 01''    + 00H 06' 23''    -    -
43     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    05H 37' 01''    + 00H 06' 23''    -    -
44     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    05H 37' 33''    + 00H 06' 55''    -    -
45     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 37' 33''    + 00H 06' 55''    -    -
46     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 37' 33''    + 00H 06' 55''    -    -
47     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    05H 37' 37''    + 00H 06' 59''    -    -
48     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    05H 38' 14''    + 00H 07' 36''    -    -
49     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    05H 39' 05''    + 00H 08' 27''    -    -
50     DANIEL MARTIN    176    UAE TEAM EMIRATES    05H 39' 05''    + 00H 08' 27''    -    -
51     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 39' 05''    + 00H 08' 27''    -    -
52     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    05H 39' 50''    + 00H 09' 12''    -    -
53     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    05H 39' 50''    + 00H 09' 12''    -    -
54     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 39' 52''    + 00H 09' 14''    -    -
55     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    05H 40' 20''    + 00H 09' 42''    -    -
56     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    05H 40' 20''    + 00H 09' 42''    -    -
57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    05H 40' 20''    + 00H 09' 42''    -    -
58     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    05H 40' 59''    + 00H 10' 21''    -    -
59     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    05H 41' 27''    + 00H 10' 49''    -    -
60     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    05H 41' 46''    + 00H 11' 08''    -    -
61     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 42' 06''    + 00H 11' 28''    -    -
62     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    05H 42' 25''    + 00H 11' 47''    -    -
63     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
64     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
65     SIMONE PETILLI    177    UAE TEAM EMIRATES    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
66     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
67     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
68     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    05H 43' 08''    + 00H 12' 30''    -    -
69     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    05H 43' 34''    + 00H 12' 56''    -    -
70     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    05H 43' 36''    + 00H 12' 58''    -    -
71     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44' 47''    + 00H 14' 09''    -    -
72     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 44' 47''    + 00H 14' 09''    -    -
73     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    05H 45' 07''    + 00H 14' 29''    -    -
74     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    05H 45' 07''    + 00H 14' 29''    -    -
75     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    05H 45' 19''    + 00H 14' 41''    -    -
76     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    05H 45' 19''    + 00H 14' 41''    -    -
77     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    05H 45' 19''    + 00H 14' 41''    -    -
78     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 45' 42''    + 00H 15' 04''    -    -
79     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    05H 46' 07''    + 00H 15' 29''    -    -
80     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    05H 46' 18''    + 00H 15' 40''    -    -
81     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    05H 46' 47''    + 00H 16' 09''    -    -
82     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    05H 48' 21''    + 00H 17' 43''    -    -
83     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    05H 48' 21''    + 00H 17' 43''    -    -
84     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 48' 21''    + 00H 17' 43''    -    -
85     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    05H 48' 26''    + 00H 17' 48''    -    -
86     PAVEL SIVAKOV    147    TEAM SKY    05H 48' 26''    + 00H 17' 48''    -    -
87     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 48' 26''    + 00H 17' 48''    -    -
88     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    05H 48' 26''    + 00H 17' 48''    -    -
89     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    05H 48' 51''    + 00H 18' 13''    -    -
90     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    05H 48' 51''    + 00H 18' 13''    -    -
91     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    05H 49' 34''    + 00H 18' 56''    -    -
92     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    05H 50' 58''    + 00H 20' 20''    -    -
93     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    05H 50' 58''    + 00H 20' 20''    -    -
94     NICOLA CONCI    164    TREK - SEGAFREDO    05H 50' 58''    + 00H 20' 20''    -    -
95     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    05H 50' 58''    + 00H 20' 20''    -    -
96     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 50' 58''    + 00H 20' 20''    -    -
97     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
98     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
99     JORDI SIMON CASULLERAS    186    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
100     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
101     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
102     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
103     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
104     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
105     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
106     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
107     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
108     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
109     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
110     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
111     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
112     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
113     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
114     DYLAN VAN BAARLE    148    TEAM SKY    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
115     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
116     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
117     GEORG PREIDLER    55    GROUPAMA - FDJ    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
118     JETSE BOL    182    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
119     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
120     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
121     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
122     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
123     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
124     ROHAN DENNIS    34    BMC RACING TEAM    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
125     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
126     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
127     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
128     JOSÉ GONÇALVES    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
129     ALEXIS GOUGEARD    17    AG2R LA MONDIALE    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
130     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    05H 52' 34''    + 00H 21' 56''    -    -
131     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    05H 53' 02''    + 00H 22' 24''    -    -
132     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    05H 53' 30''    + 00H 22' 52''    -    -
133     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 53' 39''    + 00H 23' 01''    -    -
134     MARK PADUN    5    BAHRAIN - MERIDA    05H 53' 46''    + 00H 23' 08''    -    -
135     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 53' 49''    + 00H 23' 11''    -    -
136     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    05H 54' 26''    + 00H 23' 48''    -    -
137     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    05H 54' 26''    + 00H 23' 48''    -    -
138     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
139     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
140     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
141     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
142     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
143     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
144     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
145     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    05H 55' 19''    + 00H 24' 41''    -    -
146     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    05H 55' 39''    + 00H 25' 01''    -    -
147     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    05H 56' 01''    + 00H 25' 23''    -    -
148     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    05H 56' 12''    + 00H 25' 34''    -    -
149     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    05H 56' 12''    + 00H 25' 34''    -    -
150     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    05H 56' 24''    + 00H 25' 46''    -    -
151     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 56' 38''    + 00H 26' 00''    -    -
152     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 56' 57''    + 00H 26' 19''    -    -
153     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    05H 56' 57''    + 00H 26' 19''    -    -
154     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 56' 57''    + 00H 26' 19''    -    -
155     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 58' 43''    + 00H 28' 05''    -    -
156     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    05H 58' 43''    + 00H 28' 05''    -    -
157     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 58' 44''    + 00H 28' 06''    -    -
158     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    05H 58' 55''    + 00H 28' 17''    -    -
159     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    05H 59' 40''    + 00H 29' 02''    -    -
160     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
161     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
162     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
163     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
164     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
165     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
166     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
167     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
168     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
169     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
170     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
171     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    06H 00' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
172     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 02' 11''    + 00H 31'33''    -    -
173     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 11''    + 00H 31' 33''    -    -
174     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 02' 56''    + 00H 32' 18''    -    -
175     NACER BOUHANNI    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 02' 56''    + 00H 32' 18''    -    -

Clasificación General Individual


1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    36H 54' 52''    -    -    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    36H 54' 53''    + 00H 00' 01''    B : 26''    -
3     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    36H 55' 06''    + 00H 00' 14''    -    -
4     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    36H 55' 08''    + 00H 00' 16''    -    -
5     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    36H 55' 09''    + 00H 00' 17''    -    -
6     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    36H 55' 16''    + 00H 00' 24''    B : 10''    -
7     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    36H 55' 19''    + 00H 00' 27''    -    -
8     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    36H 55' 24''    + 00H 00' 32''    -    -

9     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36H 55' 35''    + 00H 00' 43''    -    -
10     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36H 55' 40''    + 00H 00' 48''    -    -
11     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    36H 56' 00''    + 00H 01' 08''    -    -
12     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    36H 56' 07''    + 00H 01' 15''    -    -
13     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    36H 56' 18''    + 00H 01' 26''    -    -
14     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    36H 56' 42''    + 00H 01' 50''    -    -
15     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    36H 57' 02''    + 00H 02' 10''    B : 6''    -
16     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    36H 57' 25''    + 00H 02' 33''    -    -
17     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    36H 57' 35''    + 00H 02' 43''    -    P : 00' 20''
18     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    36H 57' 53''    + 00H 03' 01''    B : 26''    P : 00' 20''
19     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    36H 58' 09''    + 00H 03' 17''    B : 4''    -
20     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    36H 59' 21''    + 00H 04' 29''    -    -
21     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36H 59' 56''    + 00H 05' 04''    -    -
22     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    37H 00' 19''    + 00H 05' 27''    -    -
23     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    37H 00' 36''    + 00H 05' 44''    -    -
24     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    37H 00' 53''    + 00H 06' 01''    -    -
25     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    37H 04' 00''    + 00H 09' 08''    B : 1''    -
26     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    37H 04' 20''    + 00H 09' 28''    -    -
27     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    37H 04' 42''    + 00H 09' 50''    B : 12''    -
28     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    37H 05' 37''    + 00H 10' 45''    -    -
29     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    37H 06' 27''    + 00H 11' 35''    -    -
30     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    37H 06' 42''    + 00H 11' 50''    -    -
31     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    37H 06' 55''    + 00H 12' 03''    -    -
32     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37H 07' 07''    + 00H 12' 15''    -    -
33     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    37H 07' 41''    + 00H 12' 49''    -    -
34     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    37H 08' 18''    + 00H 13' 26''    -    -
35     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    37H 08' 49''    + 00H 13' 57''    -    -
36     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    37H 08' 53''    + 00H 14' 01''    -    -
37     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    37H 10' 03''    + 00H 15' 11''    B : 3''    -
38     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    37H 10' 04''    + 00H 15' 12''    -    -
39     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    37H 10' 43''    + 00H 15' 51''    -    -
40     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    37H 10' 47''    + 00H 15' 55''    -    -
41     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    37H 11' 45''    + 00H 16' 53''    -    -
42     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    37H 16' 30''    + 00H 21' 38''    -    -
43     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37H 17' 00''    + 00H 22' 08''    -    -
44     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    37H 17' 06''    + 00H 22' 14''    -    -
45     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    37H 17' 17''    + 00H 22' 25''    -    -
46     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    37H 17' 28''    + 00H 22' 36''    -    -
47     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    37H 19' 45''    + 00H 24' 53''    -    -
48     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    37H 20' 53''    + 00H 26' 01''    -    -
49     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    37H 21' 34''    + 00H 26' 42''    -    -
50     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37H 23' 08''    + 00H 28' 16''    B : 10''    -
51     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    37H 23' 30''    + 00H 28' 38''    B : 5''    -
52     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    37H 23' 49''    + 00H 28' 57''    -    -
53     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    37H 24' 16''    + 00H 29' 24''    -    -
54     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    37H 24' 16''    + 00H 29' 24''    -    -
55     DANIEL MARTIN    176    UAE TEAM EMIRATES    37H 25' 09''    + 00H 30' 17''    -    -
56     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    37H 25' 52''    + 00H 31' 00''    B : 1''    -
57     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    37H 26' 24''    + 00H 31' 32''    B : 2''    -
58     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    37H 27' 29''    + 00H 32' 37''    -    -
59     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    37H 27' 37''    + 00H 32' 45''    -    -
60     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    37H 27' 40''    + 00H 32' 48''    -    -
61     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    37H 28' 02''    + 00H 33' 10''    -    -
62     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    37H 29' 21''    + 00H 34' 29''    -    -
63     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    37H 29' 23''    + 00H 34' 31''    -    -
64     SIMONE PETILLI    177    UAE TEAM EMIRATES    37H 29' 57''    + 00H 35' 05''    -    -
65     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    37H 30' 01''    + 00H 35' 09''    -    -
66     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    37H 31' 06''    + 00H 36' 14''    -    -
67     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    37H 31' 49''    + 00H 36' 57''    -    -
68     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    37H 32' 04''    + 00H 37' 12''    -    -
69     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    37H 32' 04''    + 00H 37' 12''    -    -
70     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    37H 33' 57''    + 00H 39' 05''    -    -
71     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    37H 34' 46''    + 00H 39' 54''    -    -
72     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    37H 35' 08''    + 00H 40' 16''    -    -
73     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    37H 36' 27''    + 00H 41' 35''    -    -
74     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    37H 36' 29''    + 00H 41' 37''    -    -
75     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    37H 36' 41''    + 00H 41' 49''    -    -
76     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    37H 37' 16''    + 00H 42' 24''    -    -
77     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    37H 37' 42''    + 00H 42' 50''    -    P : 00' 20''
78     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37H 38' 11''    + 00H 43' 19''    B : 7''    -
79     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    37H 38' 24''    + 00H 43' 32''    -    -
80     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37H 38' 31''    + 00H 43' 39''    -    -
81     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    37H 39' 14''    + 00H 44' 22''    -    -
82     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    37H 39' 39''    + 00H 44' 47''    -    -
83     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    37H 40' 36''    + 00H 45' 44''    -    -
84     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    37H 40' 58''    + 00H 46' 06''    -    -
85     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    37H 41' 05''    + 00H 46' 13''    B : 3''    -
86     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    37H 41' 22''    + 00H 46' 30''    -    -
87     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    37H 41' 48''    + 00H 46' 56''    B : 1''    -
88     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    37H 42' 47''    + 00H 47' 55''    B : 6''    -
89     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    37H 42' 50''    + 00H 47' 58''    -    -
90     GEORG PREIDLER    55    GROUPAMA - FDJ    37H 43' 13''    + 00H 48' 21''    -    -
91     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    37H 45' 12''    + 00H 50' 20''    -    -
92     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    37H 47' 32''    + 00H 52' 40''    -    -
93     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    37H 49' 06''    + 00H 54' 14''    B : 6''    -
94     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    37H 49' 58''    + 00H 55' 06''    -    -
95     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    37H 51' 07''    + 00H 56' 15''    -    -
96     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    37H 52' 44''    + 00H 57' 52''    -    -
97     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    37H 53' 18''    + 00H 58' 26''    -    -
98     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    37H 54' 47''    + 00H 59' 55''    -    -
99     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    37H 54' 53''    + 01H 00' 01''    -    -
100     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    37H 56' 36''    + 01H 01' 44''    -    -
101     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    37H 57' 12''    + 01H 02' 20''    B : 6''    -
102     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    37H 57' 12''    + 01H 02' 20''    -    -
103     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    37H 57' 29''    + 01H 02' 37''    -    -
104     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    37H 58' 02''    + 01H 03' 10''    -    -
105     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    37H 58' 30''    + 01H 03' 38''    -    -
106     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    37H 58' 54''    + 01H 04' 02''    -    -
107     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    37H 59' 00''    + 01H 04' 08''    -    -
108     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    37H 59' 49''    + 01H 04' 57''    -    -
109     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    38H 00' 06''    + 01H 05' 14''    -    -
110     JORDI SIMON CASULLERAS    186    BURGOS BH    38H 01' 07''    + 01H 06' 15''    -    -
111     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    38H 01' 28''    + 01H 06' 36''    -    -
112     JETSE BOL    182    BURGOS BH    38H 02' 25''    + 01H 07' 33''    -    -
113     PAVEL SIVAKOV    147    TEAM SKY    38H 02' 27''    + 01H 07' 35''    -    -
114     JOSÉ GONÇALVES    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    38H 03' 05''    + 01H 08' 13''    -    -
115     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    38H 03' 27''    + 01H 08' 35''    -    -
116     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    38H 03' 48''    + 01H 08' 56''    B : 16''    P : 00' 20''
117     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    38H 03' 57''    + 01H 09' 05''    -    -
118     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    38H 04' 45''    + 01H 09' 53''    -    -
119     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    38H 04' 48''    + 01H 09' 56''    -    -
120     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 05' 15''    + 01H 10' 23''    B : 5''    -
121     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    38H 05' 43''    + 01H 10' 51''    -    -
122     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    38H 05' 46''    + 01H 10' 54''    -    -
123     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    38H 06' 19''    + 01H 11' 27''    -    -
124     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    38H 06' 56''    + 01H 12' 04''    B : 1''    -
125     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    38H 07' 23''    + 01H 12' 31''    -    -
126     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    38H 07' 32''    + 01H 12' 40''    -    -
127     MARK PADUN    5    BAHRAIN - MERIDA    38H 07' 52''    + 01H 13' 00''    -    -
128     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    38H 09' 22''    + 01H 14' 30''    -    -
129     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    38H 10' 02''    + 01H 15' 10''    -    -
130     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    38H 10' 17''    + 01H 15' 25''    B : 2''    -
131     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    38H 10' 36''    + 01H 15' 44''    -    -
132     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    38H 11' 18''    + 01H 16' 26''    -    -
133     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    38H 11' 46''    + 01H 16' 54''    -    -
134     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    38H 12' 01''    + 01H 17' 09''    -    -
135     NICOLA CONCI    164    TREK - SEGAFREDO    38H 12' 18''    + 01H 17' 26''    -    -
136     ALEXIS GOUGEARD    17    AG2R LA MONDIALE    38H 12' 56''    + 01H 18' 04''    B : 6''    P : 00' 20''
137     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    38H 13' 00''    + 01H 18' 08''    -    -
138     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 13' 42''    + 01H 18' 50''    -    -
139     ROHAN DENNIS    34    BMC RACING TEAM    38H 14' 01''    + 01H 19' 09''    -    -
140     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    38H 14' 11''    + 01H 19' 19''    B : 6''    -
141     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    38H 14' 18''    + 01H 19' 26''    B : 14''    -
142     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    38H 14' 23''    + 01H 19' 31''    -    -
143     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 14' 34''    + 01H 19' 42''    -    -
144     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    38H 14' 47''    + 01H 19' 55''    -    -
145     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    38H 14' 52''    + 01H 20' 00''    -    -
146     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38H 15' 34''    + 01H 20' 42''    -    -
147     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    38H 15' 48''    + 01H 20' 56''    -    -
148     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    38H 15' 52''    + 01H 21' 00''    -    P : 00' 20''
149     NACER BOUHANNI    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 16' 01''    + 01H 21' 09''    B : 10''    P : 00' 30''
150     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    38H 17' 45''    + 01H 22' 53''    B : 2''    -
151     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    38H 17' 59''    + 01H 23' 07''    B : 1''    -
152     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    38H 18' 17''    + 01H 23' 25''    -    -
153     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38H 18' 17''    + 01H 23' 25''    B : 10''    -
154     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38H 18' 27''    + 01H 23' 35''    -    -
155     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    38H 18' 55''    + 01H 24' 03''    -    -
156     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    38H 18' 56''    + 01H 24' 04''    -    -
157     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    38H 21' 09''    + 01H 26' 17''    -    -
158     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    38H 23' 04''    + 01H 28' 12''    -    -
159     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    38H 23' 22''    + 01H 28' 30''    -    -
160     DYLAN VAN BAARLE    148    TEAM SKY    38H 25' 25''    + 01H 30' 33''    -    -
161     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    38H 25' 38''    + 01H 30' 46''    -    -
162     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    38H 25' 55''    + 01H 31' 03''    -    -
163     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    38H 26' 31''    + 01H 31' 39''    -    -
164     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 26' 56''    + 01H 32' 04''    -    -
165     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    38H 28' 31''    + 01H 33' 39''    -    -
166     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    38H 29' 52''    + 01H 35' 00''    -    -
167     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    38H 32' 44''    + 01H 37' 52''    -    -
168     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    38H 32' 57''    + 01H 38' 05''    -    -
169     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    38H 35' 53''    + 01H 41' 01''    -    -
170     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    38H 37' 44''    + 01H 42' 52''    -    -
171     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    38H 39' 03''    + 01H44' 11''    -    -
172     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38H 40' 53''    + 01H 46' 01''    -    -
173     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    38H 49' 13''    + 01H 54' 21''    -    -
174     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    38H 52' 03''    + 01H 57' 11''    -    -
175     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    38H 56' 50''    + 02H 01' 58''    -    -


blog comments powered by Disqus