Tour de Antalya: Matteo Moschetti, primer líder. Wilson Estiben Peña llegó en el grupo del ganador

Imprimir

22 Febrero 2018

View Comments

Matteo Moschetti vencedor de primera etapa (Foto Fundación Alberto Contador)Matteo Moschetti vencedor de primera etapa (Foto Fundación Alberto Contador)

El italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) alcanzó la primera victoria para el nuevo equipo profesional de la Fundación Alberto Contador este jueves en la primera etapa del  Tour de Antalya de Turquía. De la carrera hace parte el colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa), quien acumulando kilómetros y experiencia en competencias en el viejo continente.

La jornada de la primera edición de la competencia turca se transitó con salida y llegada en Antalya sobre 155.6 kilómetros. Matteo Moschetti, compañero de Wilson Estiben Peña Molano fue más rápido que su compatriota Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) y que el alemán Konrad Gessner (Leopard Pro Cycling), segundo y tercero respectivamente.

Wilson Estiben Peña cruzó la raya de sentencia en el puesto 54 con el mismo tiempo del ganador. A pesar de estas dificultades y de la dureza del trazado, con dos puertos puntuables, y un día marcado por la lluvia y el frío, Matteo llegó a la última recta con fuerza suficiente y eso le permitió batir con solvencia a su compatriota Jakub Mareczko, que venía de ganar dos etapas en el Sharjah Tour de los Emiratos Árabes Unidos.

“Esta victoria me demuestra que debo confiar un poco más en mí mismo”, dijo Matteo Moschetti antes de explicar cómo fue el sprint. “En el final estábamos Michele Gazzoli y yo, pero a 1.500 metros ha habido una caída y Michele rompió el cambio. Me he quedado solo y salí avante entre los 10 primeros en la última curva y cuando estaban preparando el sprint para Mareczko, decidí lanzarlo yo y lo he conseguido”. Moschetti, de 21 años, es el actual campeón italiano U-23.

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Antalya 118.3 kilómetros donde Matteo Moschetti estará defendiendo su camiseta de líder, en la antesala de la fracción reina del próximo sábado.

Resultados

Etapa 1

1       MOSCHETTI Matteo   Polartec-Kometa         3:46:31

2       MARECZKO Jakub      Wilier Triestina - Selle Italia

3       GESSNER Konrad        Leopard Pro Cycling   

4       VAHTRA Norman        Estonia                        

5       WILDAUER Markus    Tirol Cycling Team     

6       TZORTZAKIS Polychronis     Tarteletto - Isorex       

7       FORTIN Filippo  Team Felbermayr - Simplon Wels                  

8       KRIEGER Alexander    Leopard Pro Cycling                      

9       ABRAHAM Meron      Bike Aid                       

10     FRANCZAK Paweł       CCC Sprandi Polkowice                

11     SOKOLOV Nikita         Vino - Astana Motors                   

12     MANAKOV Victor       Marathon-Tula Cycling Team                

13     KLEIMAN Wim  Monkey Town Continental Team         

14     KIERNER Florian         Team Felbermayr - Simplon Wels        

15     SUKHOV Maksim       Marathon-Tula Cycling Team      

16     KRIZEK Matthias         Team Felbermayr - Simplon Wels

17     WURTZ SCHMIDT Kasper    Denmark                     

18     SCHEIRE Ruben Tarteletto - Isorex                         

19     YILMAZ Yunus Emre   Brisaspor                     

20     PAGE Dylan       Team Sapura Cycling           

21     PONS Gaetan    Leopard Pro Cycling            

22     AEBI Antoine     Akros - Renfer SA                 

23     LEIGH Andy       Tarteletto - Isorex                

24     BERNAS Pawel  CCC Sprandi Polkowice       

25     DÖRING Jonas   Akros - Renfer SA                 

26     RABITSCH Stephan     Team Felbermayr - Simplon Wels

27     COLEDAN Marco        Wilier Triestina - Selle Italia

28     VASILYEV Maksym     Ukraine                       

29     BALKAN Onur    Torku Sekerspor                  

30     SCHLEMMER Lukas    Team Felbermayr - Simplon Wels

31     PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice                          

32     MADSEN Andreas Handberg        Denmark                     

33     GLADYSH Roman        Ukraine                       

34     KOCAN Emin     Brisaspor                     

35     BROCKHOFF Jan         Leopard Pro Cycling            

36     ZIMMERMANN Georg         Tirol Cycling Team     

37     POZZATO Filippo        Wilier Triestina - Selle Italia

38     SEVILLA Diego Pablo  Polartec-Kometa                           

39     VENDELIN Karl-arnold         Estonia                        

40     SEFA Ylber         Tarteletto - Isorex                         

41     ZHUPA Eugert   Wilier Triestina - Selle Italia

42     DUYUNOV Vladislav  Marathon-Tula Cycling Team

43     RUIJGH Rob       Tarteletto - Isorex                         

44     MISBAH Muhsin Al Redha  Team Sapura Cycling 

45     TORRES Sergio  Tarteletto - Isorex                         

46     ZARDINI Edoardo       Wilier Triestina - Selle Italia

47     BANZER Gordian        Akros - Renfer SA                 

48     PREVAR Oleksandr     Ukraine                       

49     TESFOM Sirak   Eritrea                         

50     CANTÓN Isaac   Polartec-Kometa        

51     ÖRKEN Ahmet   Salcano Sakarya         

52     PLUCINSKI Leszek       CCC Sprandi Polkowice                          

53     DE JONGHE Kevin      Tarteletto - Isorex                         

54     PEÑA MOLANO Wilson Estiben  Polartec-Kometa        

55     SHTEIN Grigoriy          Astana City        

56     SLIK Ivar   Monkey Town Continental Team                   

57     KAMYSHEV Arman     Vino - Astana Motors                   

58     HOLLER Nikodemus   Bike Aid                       

59     EWART Jesse     Team Sapura Cycling           

60     HABTOM Awet  Polartec-Kometa                  

61     FRIEDRICH Marco       Tirol Cycling Team     

62     CEBRAIL Seker   Brisaspor                     

63     BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club    

64     VOLOSHIN Alexey      Vino - Astana Motors          

65     KAGIMU Charles         Bike Aid                       

66     AKHMETOV Galym     Astana City                 

67     CLEMMENSEN Silas Zacharias     Denmark  

68     HABTOM Michael      Eritrea                

69     SØRENSEN Kristian Arnth   Denmark           

70     SAYAR Mustafa Salcano Sakarya                  

71     REKITA Szymon Leopard Pro Cycling            

72     WIRTGEN Luc    Leopard Pro Cycling            

73     NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy      Vino - Astana Motors          

74     GALEYEV Vadim         Apple Team                          

75     RAHBEK Mads   Denmark                     

76     GAMPER Mario Tirol Cycling Team     

77     PAROZ Justin     Akros - Renfer SA       

78     SANTORO Antonio     Monkey Town Continental Team

79     RÜTTIMANN Jan        Akros - Renfer SA                          

80     INKELAAR Kevin         Polartec-Kometa                           

81     OGUZHAN Ermis        Salcano Cappadocia cycling team

82     BROŻYNA Piotr  CCC Sprandi Polkowice                          

83     PRANGEL Kristo Estonia                        

84     NIKITIN Matvey Astana City                           ,

85     GLADILIN Alexandr     Apple Team                  

86     AKDILEK Ahmet Torku Sekerspor                   

87     MOSIN Sergey   Marathon-Tula Cycling Team             

88     SHEVCHUK Taras        Ukraine                        

89     KIPKEMBOI Salim       Bike Aid                        

90     BALYKIN Ivan     Torku Sekerspor                   

91     CHSHERBININ Yuriy    Apple Team                  

92     ICEN Izzet Sahin          Salcano Cappadocia cycling team        

93     SCHNAPKA Matthias  Bike Aid                       

94     BUDYAK Anatoliy       Ukraine                      

95     NATAROV Yuriy Astana City                         

96     KANGANGI Suleiman Bike Aid                      

97     ALIZADA Elgun  Synergy Baku Cycling Project                        

98     ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project                         

99     VOGT Mario      Team Sapura Cycling                     

100   PAPOK Siarhei   Minsk Cycling Club                        

101   OKISHEV Viktor Vino - Astana Motors                    

102   ERSHOV Artur   Marathon-Tula Cycling Team         

103   BUSKERMOLEN Jordy         Monkey Town Continental Team                    

104   OVECHKIN Artem       Marathon-Tula Cycling Team                          

105   SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club                        

106   RAILEANU Cristian     Torku Sekerspor                   

107   KAYGISIZ Zeki    Salcano Sakarya                   

108   OTHMAN Muhamad Adiq Husaine       Team Sapura Cycling              

109   SCHINNAGEL Johannes       Tirol Cycling Team                         

110   VAN LUIJK Sven          Monkey Town Continental Team            

111   ZEMLYAKOV Oleg       Apple Team                           

112   VOISARD Yannis         Akros - Renfer SA                          

113   POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project           

114   POZDNYAKOV Kirill    Synergy Baku Cycling Project           

115   KUCUKBAY Kemal      Brisaspor                     

116   KOSHEVOY Ilia  Wilier Triestina - Selle Italia         

117   ZAITSEV Ivan     Astana City                           

118   SOBAL Yauhen  Minsk Cycling Club                        

119   MEBRAHTOM Natnael        Eritrea                          

120   VORGANOV Eduard   Minsk Cycling Club                 

121   BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team                        

122   PRONSKIY Vadim       Astana City                           

123   PROSTOKISHIN Andrey       Marathon-Tula Cycling Team              

124   DOBBS Sam       Tirol Cycling Team                         

125   LEHNER Daniel  Team Felbermayr - Simplon Wels     

126   BRATASHCHUK Andrii         Ukraine                       

127   ZOIDL Riccardo Team Felbermayr - Simplon Wels   

128   SAMLI Ferit        Torku Sekerspor                   

129   GRYNIV Vitaliy  Ukraine                        

130   MIKAYILZADE Musa   Synergy Baku Cycling Project    

131   NISU Oskar        Estonia                         

132   ASTAFYEV Stepan       Vino - Astana Motors             

133   UGUZ Muhammed    Salcano Cappadoc

134   UNAL Isak Salcano Cappadocia cycling team                  

135   KELLECI Abdulkadir    Brisaspor                      

136   JOHANSON Kristjan   Estonia                        ,

137   KUREK Adrian    CCC Sprandi Polkowice                         

138   QUARTERMAN Charlie        Leopard Pro Cycling              

139   ZAKARIA Akmal Hakim        Team Sapura Cycling          

140   TALHA Ayenes   Salcano Cappadocia cycling team          

141   KUZMIN Anton Astana City                            

142   ACAR Fethi        Torku Sekerspor                   

143   MILLION Amanuel      Eritrea                         

144   VAN ENGELEN Adne  Bike Aid                        

145   KLIMIANKOU Kanstantsin   Minsk Cycling Club              

146   ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi     Team Sapura Cycling   

147   MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia                  ,

148   ASANOV Enver  Synergy Baku Cycling Project               ,

149   TESFAY Hanibal Eritrea                          1:55

150   KRISTENSEN Mads Ostergaard    Denmark                      0:00

151   ALBRECHTSEN Christian      Denmark                      

152   OVSYANNIKOV Alexandr    Vino - Astana Motors       

153   SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                   

154   GAZZOLI Michele       Polartec-Kometa                     

155   TURGUT Onur   Salcano Cappadocia cycling team      

156   LOOIJ Andre      Monkey Town Continental Team       

157   VAN BREDA Rick         Monkey Town Continental Team                    

158   TIRYAKI Oguzhan        Salcano Cappadocia cycling team                 

159   PUNG Peeter     Estonia                         

160   BAKIRCI Nazim  Torku Sekerspor           

DNF  TACIAK Mateusz         CCC Sprandi Polkowice                           

DNF  JABRAYILOV Samir     Synergy Baku Cycling Project                  

DNF  KÖKLÜ Mustafa Brisaspor                     

DNF  PEKCAN Esref    Brisaspor                    

DNF  HABTEMICHAEL Daniel       Eritrea        

DNF  RIVE Dmitriy      Apple Team                

DNF  USMANOV Islam        Apple Team         

DNF  ZAITSEV Nikolay         Apple Team       

DNF  KIRAL Nevzat     Salcano Sakarya         

Clasificación General Individual

1     MOSCHETTI Matteo    Polartec-Kometa    3:46:21

2     MARECZKO Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia    0:04

3     ZIMMERMANN Georg    Tirol Cycling Team    0:05

4     GEßNER Konrad    Leopard Pro Cycling    0:06

5     SOBAL Yauhen    Minsk Cycling Club    ,,

6     SEFA Ylber    Tarteletto - Isorex    0:07

7     VAHTRA Norman    Estonia    0:10

8     WILDAUER Markus    Tirol Cycling Team    ,,

9     TZORTZAKIS Polychronis    Tarteletto - Isorex    ,,

10     FORTIN Filippo    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

11     KRIEGER Alexander    Leopard Pro Cycling    ,,

12     ABRAHAM Meron    Bike Aid    ,,

13     FRANCZAK Pawel    CCC Sprandi Polkowice    ,,

14     SOKOLOV Nikita    Vino - Astana Motors    ,,

15     MANAKOV Victor    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

16     KLEIMAN Wim    Monkey Town Continental Team    ,,

17     KIERNER Florian    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

18     SUKHOV Maksim    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

19     KRIZEK Matthias    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

20     WURTZ SCHMIDT Kasper    Denmark    ,,

21     SCHEIRE Ruben    Tarteletto - Isorex    ,,

22     YILMAZ Yunus Emre    Brisaspor    ,,

23     PAGE Dylan    Team Sapura Cycling    ,,

24     PONS Gaetan    Leopard Pro Cycling    ,,

25     AEBI Antoine    Akros - Renfer SA    ,,

26     LEIGH Andy    Tarteletto - Isorex    ,,

27     BERNAS Pawel    CCC Sprandi Polkowice    ,,

28     DÖRING Jonas    Akros - Renfer SA    ,,

29     RABITSCH Stephan    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

30     COLEDAN Marco    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

31     VASILYEV Maksym    Ukraine    ,,

32     BALKAN Onur    Torku Sekerspor    ,,

33     SCHLEMMER Lukas    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

34     PALUTA Michal    CCC Sprandi Polkowice    ,,

35     MADSEN Andreas Handberg    Denmark    ,,

36     GLADYSH Roman    Ukraine    ,,

37     KOCAN Emin    Brisaspor    ,,

38     BROCKHOFF Jan    Leopard Pro Cycling    ,,

39     POZZATO Filippo    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

40     SEVILLA Diego Pablo    Polartec-Kometa    ,,

41     VENDELIN Karl-arnold    Estonia    ,,

42     ZHUPA Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

43     DUYUNOV Vladislav    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

44     RUIJGH Rob    Tarteletto - Isorex    ,,

45     MISBAH Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling    ,,

46     TORRES Sergio    Tarteletto - Isorex    ,,

47     ZARDINI Edoardo    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

48     BANZER Gordian    Akros - Renfer SA    ,,

49     PREVAR Oleksandr    Ukraine    ,,

50     TESFOM Sirak    Eritrea    ,,

51     CANTÓN Isaac    Polartec-Kometa    ,,

52     ÖRKEN Ahmet    Salcano Sakarya    ,,

53     PLUCINSKI Leszek    CCC Sprandi Polkowice    ,,

54     DE JONGHE Kevin    Tarteletto - Isorex    ,,

55     PENA MOLANO Wilson Estiben    Polartec-Kometa    ,,

56     SHTEIN Grigoriy    Astana City    ,,

57     SLIK Ivar    Monkey Town Continental Team    ,,

58     KAMYSHEV Arman    Vino - Astana Motors    ,,

59     HOLLER Nikodemus    Bike Aid    ,,

60     EWART Jesse    Team Sapura Cycling    ,,

61     HABTOM Awet    Polartec-Kometa    ,,

62     FRIEDRICH Marco    Tirol Cycling Team    ,,

63     CEBRAIL Seker    Brisaspor    ,,

64     BAZHKOU Stanislau    Minsk Cycling Club    ,,

65     VOLOSHIN Alexey    Vino - Astana Motors    ,,

66     KAGIMU Charles    Bike Aid    ,,

67     AKHMETOV Galym    Astana City    ,,

68     CLEMMENSEN Silas Zacharias    Denmark    ,,

69     HABTOM Michael    Eritrea    ,,

70     SØRENSEN Kristian Arnth    Denmark    ,,

71     SAYAR Mustafa    Salcano Sakarya    ,,

72     REKITA Szymon    Leopard Pro Cycling    ,,

73     WIRTGEN Luc    Leopard Pro Cycling    ,,

74     NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy    Vino - Astana Motors    ,,

75     GALEYEV Vadim    Apple Team    ,,

76     RAHBEK Mads    Denmark    ,,

77     GAMPER Mario    Tirol Cycling Team    ,,

78     PAROZ Justin    Akros - Renfer SA    ,,

79     SANTORO Antonio    Monkey Town Continental Team    ,,

80     RÜTTIMANN Jan    Akros - Renfer SA    ,,

81     INKELAAR Kevin    Polartec-Kometa    ,,

82     OGUZHAN Ermis    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

83     BROzYNA Piotr    CCC Sprandi Polkowice    ,,

84     PRANGEL Kristo    Estonia    ,,

85     NIKITIN Matvey    Astana City    ,,

86     GLADILIN Alexandr    Apple Team    ,,

87     AKDILEK Ahmet    Torku Sekerspor    ,,

88     MOSIN Sergey    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

89     SHEVCHUK Taras    Ukraine    ,,

90     KIPKEMBOI Salim    Bike Aid    ,,

91     BALYKIN Ivan    Torku Sekerspor    ,,

92     CHSHERBININ Yuriy    Apple Team    ,,

93     ICEN Izzet Sahin    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

94     SCHNAPKA Matthias    Bike Aid    ,,

95     BUDYAK Anatoliy    Ukraine    ,,

96     NATAROV Yuriy    Astana City    ,,

97     KANGANGI Suleiman    Bike Aid    ,,

98     ALIZADA Elgun    Synergy Baku Cycling Project    ,,

99     ASADOV Elchin    Synergy Baku Cycling Project    ,,

100     VOGT Mario    Team Sapura Cycling    ,,

101     PAPOK Siarhei    Minsk Cycling Club    ,,

102     OKISHEV Viktor    Vino - Astana Motors    ,,

103     ERSHOV Artur    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

104     BUSKERMOLEN Jordy    Monkey Town Continental Team    ,,

105     OVECHKIN Artem    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

106     SAMOILAU Branislau    Minsk Cycling Club    ,,

107     RAILEANU Cristian    Torku Sekerspor    ,,

108     KAYGISIZ Zeki    Salcano Sakarya    ,,

109     OTHMAN Muhamad Adiq Husaine    Team Sapura Cycling    ,,

110     SCHINNAGEL Johannes    Tirol Cycling Team    ,,

111     VAN LUIJK Sven    Monkey Town Continental Team    ,,

112     ZEMLYAKOV Oleg    Apple Team    ,,

113     VOISARD Yannis    Akros - Renfer SA    ,,

114     POLIVODA Oleksandr    Synergy Baku Cycling Project    ,,

115     POZDNYAKOV Kirill    Synergy Baku Cycling Project    ,,

116     KUCUKBAY Kemal    Brisaspor    ,,

117     KOSHEVOY Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

118     ZAITSEV Ivan    Astana City    ,,

119     MEBRAHTOM Natnael    Eritrea    ,,

120     VORGANOV Eduard    Minsk Cycling Club    ,,

121     BRKIC Benjamin    Tirol Cycling Team    ,,

122     PRONSKIY Vadim    Astana City    ,,

123     PROSTOKISHIN Andrey    Marathon-Tula Cycling Team    ,,

124     DOBBS Sam    Tirol Cycling Team    ,,

125     LEHNER Daniel    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

126     BRATASHCHUK Andrii    Ukraine    ,,

127     ZOIDL Riccardo    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,

128     SAMLI Ferit    Torku Sekerspor    ,,

129     GRYNIV Vitaliy    Ukraine    ,,

130     MIKAYILZADE Musa    Synergy Baku Cycling Project    ,,

131     NISU Oskar    Estonia    ,,

132     ASTAFYEV Stepan    Vino - Astana Motors    ,,

133     UGUZ Muhammed    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

134     UNAL Isak    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

135     KELLECI Abdulkadir    Brisaspor    ,,

136     JOHANSON Kristjan    Estonia    ,,

137     KUREK Adrian    CCC Sprandi Polkowice    ,,

138     QUARTERMAN Charlie    Leopard Pro Cycling    ,,

139     ZAKARIA Akmal Hakim    Team Sapura Cycling    ,,

140     TALHA Ayenes    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

141     KUZMIN Anton    Astana City    ,,

142     ACAR Fethi    Torku Sekerspor    ,,

143     MILLION Amanuel    Eritrea    ,,

144     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    ,,

145     KLIMIANKOU Kanstantsin    Minsk Cycling Club    ,,

146     ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi    Team Sapura Cycling    ,,

147     MOSCA Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,

148     ASANOV Enver    Synergy Baku Cycling Project    ,,

149     KRISTENSEN Mads Ostergaard    Denmark    ,,

150     ALBRECHTSEN Christian    Denmark    ,,

151     OVSYANNIKOV Alexandr    Vino - Astana Motors    ,,

152     SHUMOV Nikolai    Minsk Cycling Club    ,,

153     GAZZOLI Michele    Polartec-Kometa    ,,

154     TURGUT Onur    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

155     LOOIJ Andre    Monkey Town Continental Team    ,,

156     VAN BREDA Rick    Monkey Town Continental Team    ,,

157     TIRYAKI Oguzhan    Salcano Cappadocia cycling team    ,,

158     PUNG Peeter    Estonia    ,,

159     BAKIRCI Nazim    Torku Sekerspor    ,,

160     TESFAY Hanibal    Eritrea    2:05


blog comments powered by Disqus
back to top